Квартира на 1-ом этаже

Задаём вопросы и обсуждаем ЖК «Мытищи Lite»
Елена_

Квартира на 1-ом этаже

Сообщение Елена_ » 20 апр 2015, 15:20

Собственно вопрос в следующем. Кто как смотрит на квартиры, расположенные на первом этаже???
Хочется обсудить плюсы-минусы ОБЯЗАТЕЛЬНО, и свой опыт ЖЕЛАТЕЛЬНО, тоже услышать.
Мысли прозаические - первые этажи стоят дешевле.. и велик соблазн.
Рита

Re: Квартира на 1-ом этаже

Сообщение Рита » 11 авг 2015, 21:49

Плюсы первого этажа такие: очень удобно тем, кто имеет проблемы с ногами, например. Это пожилые люди, которые с трудом поднимаются по лестнице. Мамашам с колясками тоже намного легче внести ее в подъезд и сразу в дверь квартиры. Врачи говорят, что все этажи до седьмого полезнее для здоровья, потому что после 7 этажа озоновый слой становится более разреженным, и ультрафиолет вредит коже и глазам. В окна на первых этажах меньше проникает яркое солнце, потому что под ними, как правило, растут деревья. В такой квартире летом не так жарко. Удобно, что из окна можно легко увидеть оставленную во дворе машину, да и за ребенком проследить проще.
Из минусов - более шумно и прохладно, потому что регулярно кто-то проходит через дверь в подъезде. Но эти вопросы решаются хорошей дверной коробкой.
Александра

Сообщение Александра » 11 сен 2015, 23:39

Приходилось снимать квартиру на первом этаже. Ну, разумеется там были решетки, но хозяева квартиры не поскупились и они были красивые/резные. Правда окна были достаточно высоко от земли- заглянуть в них было не реально. Под окнами ни кустов, ни дорожек не было, а были цветники. Яркого солнца там впрочем тоже не было, тк после 11 его перекрывала тень от дома рядом. Пожалуй для меня из минусов было только то, что мне казалось, что если звонили в домофон какие-то службы, то начинали с моей квартиры )). Но выгодно тоже было по цене )). А у
Оксана

Сообщение Оксана » 21 сен 2015, 01:25

На первом этаже удобно тем, у кого проблемы подняться по лестнице. Это или мамы с колясками или пожилые люди. Бывают же ситуации, что лифт отключить могут. Часто первоэтажники под лестницей хранят те же коляски, велосипеды, еще какие-то хозяйственные вещи. Моя поруга под своими окнами цветник разбила. Как-то наблюдала, как некоторые прямо из водопроводного крана через шланг такие огороды поливают (тогда еще не было повсеместно счетчиков на воду).
Для своей семьи 1 этаж не стала бы рассматривать: шумно, грязно, холоднее, чем на остальных. Все от подъезда зависит и высоты этажа.
Светлая

Сообщение Светлая » 14 фев 2016, 20:59

если честно, лучше заплачу побольше, но заберусь повыше. Как-то на 1 этаже - на виду все. И в окна может видно все быть. И у нас еще такой сейчас дома лифт громыхающий, что не представляю, как вообще люди на 1 этаже живут и не устали от постоянного открывания/закрывания дверей. Конечно, тут -то лифты крутые будут. Марка Wellmaks, как я прочитала. Нашим советским громыхалкам далеко до них, но все равно как-то для себя уже определилась, что этаж будет повыше
Кристи

Сообщение Кристи » 15 фев 2016, 20:07

Светлая писал(а):Конечно, тут -то лифты крутые будут. Марка Wellmaks, как я прочитала. Нашим советским громыхалкам далеко до них, но все равно как-то для себя уже определилась, что этаж будет повыше

Лифты реально классные, очень на них надеюсь! Конечно, и о звукоизоляции в квартире подумаем, но при лифтах такого уровня проблем с громыханием уже точно не будет)
Руслан

Сообщение Руслан » 28 фев 2016, 00:04

Квартира на первом этаже может оказаться очень удачной покупкой. Обычно они особо не ценятся, и при обмене, покупке, аренде рассматриваются в последнюю очередь. Зато если на перспективу смотреть, ее впоследствии можно перевести из жилого фонда в коммерческий и продать под офис, получив довольно большую прибыль. Сам такое не планирую. Скорее всего там много придется учесть, кому-то на лапу дать и все такое. Но как вариант плюсов первого этажа.
Кристи

Сообщение Кристи » 29 фев 2016, 17:33

Руслан писал(а):Квартира на первом этаже может оказаться очень удачной покупкой. Обычно они особо не ценятся, и при обмене, покупке, аренде рассматриваются в последнюю очередь. Зато если на перспективу смотреть, ее впоследствии можно перевести из жилого фонда в коммерческий и продать под офис, получив довольно большую прибыль. Сам такое не планирую. Скорее всего там много придется учесть, кому-то на лапу дать и все такое. Но как вариант плюсов первого этажа.

Я такие примеры в старых домах не раз видела, у людей были квартиры на первых этажах, якобы самые "некотирующиеся" для продажи. А потом активно стали такие квартиры выкупать под магазинчики) В итоге, в прямом смысле в разы дороже стали эти квартиры продаваться, чем на "хороших.2 этажах, но непригодные для нежилых помещений
Руслан

Сообщение Руслан » 03 мар 2016, 22:12

Насчет хорошего второго этажа можно поспорить. На втором скапливаются выхлопные газы от машин. Я бы назвал хорошими те, что начинаются с 3 или 4. Но и здесь ждет подвох. Если близко к окнам растут деревья, то они будут закрывать солнечный свет. Для кого-то хорошо, кто любит тень и прохладу. в итоге каждый этаж я бы сказал на любителя. Сам первый бы не взял, но при выборе между ним и вторым - лучше уж первый.
Кристи

Сообщение Кристи » 09 мар 2016, 10:42

Руслан писал(а):Насчет хорошего второго этажа можно поспорить. На втором скапливаются выхлопные газы от машин. Я бы назвал хорошими те, что начинаются с 3 или 4. Но и здесь ждет подвох. Если близко к окнам растут деревья, то они будут закрывать солнечный свет. Для кого-то хорошо, кто любит тень и прохладу. в итоге каждый этаж я бы сказал на любителя. Сам первый бы не взял, но при выборе между ним и вторым - лучше уж первый.

Я извиняюсь, там должна была быть вторая кавычка, не цифра 2) Так-то да, хорошие вроде считаются от 3 и выше. Конечно, еще от дома зависит. Серединка самое оптимальное) Если именно между 1 и 2 этажами выбирать, я бы взяла первый, у которого окна выходят во двор, либо второй, если как вы правильно написали нет деревьев прямо около окон. В общем, все конечно от конкретного расположения квартиры зависит)

Вернуться в «Вопросы и ответы»